Les élus communautaires de la CCHVC

Le Conseil de la CCHVC est constitué de 35 élus (membres de chacun des Conseil Municipaux), représentant les 10 communes de la communauté.

Le nombre de représentants dépend de la taille de la commune, allant de 1 minimum (Maire, épaulé par un suppléant, le 1er Adjoint) à 10 représentants, pour la commune avec le plus d'habitants. Ce Conseil est constitué depuis les dernières élections municipales.

Le Président a été élu à la majorité absolue par les 35 Conseillers le 10 juillet 2020.


le bureau

Présidente : Anne GRIGNON

 

1er vice-président : M. Jean-Luc JANNIN

2e vice-présidente : Mme Valérie PALMER

3e vice-président : M. Olivier BEDOUELLE

4e vice-présidente : Mme Anne HÉRY

5e vice-président : M. Christophe BUHOT

6e vice-président : M. Alain SEIGNEUR

7e vice-président : M. Pascal HAMON

8e vice-président : M. Claude BENMUSSA

9e vice-président : M. Cédric CHAUVIERRE

Membres : 

M. Dominique BAVOIL, Maire de Saint Rémy lès Chevreuse

Mme Catherine DALL’ALBA

M. Bernard TEXIER

M. Pascal EGEE

M. Jacques CAOUS

Mme Dominique JOURDEN


les 35 conseillers communautaires par commune

CHEVREUSE : Anne HERY (4e Vice-Présidente), Bernard TEXIER (Bureau), Catherine DALL'ALBA (Bureau), Philippe BAY, Béatrice COUDOUEL, Patrick TRINQUIER, Sébastien CATTANÉO, Catherine BILLET

 

CHOISEL : Alain SEIGNEUR (6e Vice-Président), Laurent LIEVAL (suppléant)

 

DAMPIERRE EN YVELINES : Valérie PALMER (2e Vice-Présidente), Denis METZGER (suppléant)

 

LE MESNIL ST-DENIS : Christophe BUHOT (5e Vice-Président), Bertille BONNAIN, Pascal EGEE (Bureau), Christelle LANTOINE, Eric LE LANDAIS, Anne GUILLOUX, Thierry MARNET, Cédric CHAUVIERRE (9e Vice-Président), Véronique DEZ

 

LÉVIS ST-NOM : Anne GRIGNON (Présidente), Yves MAGNE

MILON LA CHAPELLE : Pascal HAMON (7e Vice-Président), Emmanuèle MATÉO (suppléante)

 

SENLISSE : Claude BENMUSSA (8e Vice-Présient), Marie-Philomène DOMINGOS-TAVARES (suppléante)

 

ST-FORGET : Jean-Luc JANNIN (1er Vice-Président), Catherine LE DAVAY (suppléante)

 

ST-LAMBERT DES BOIS : Olivier BEDOUELLE (3e Vice-Président), Pascal RIOULT (suppléant)

 

ST-RÉMY LÈS CHEVREUSE : Dominique BAVOIL (Bureau), Jacques CAOUS (Bureau), Agnès BOSDARROS, Dominique MÉNARD, Gerarda BRUNELLO, Jean-Claude MONTAGNON, Dominique JOURDEN (Bureau), Myriam SCHWARTZ, Dominique DUFRASNES, Jean-Louis BINICK


Chevreuse

Anne HERY

4e vice-présidente

Bernard TEXIER

Membre Bureau

Catherine DALL'ALBA

Membre Bureau

Philippe BAY

Béatrice COUDOUEL


 Patrick TRINQUIER

Sébastien CATTANEO

Catherine BILLET


Choisel


Alain SEIGNEUR

6e vice-président

Laurent LIEVAL


Dampierre-en-Yvelines

Valérie PALMER

2e vice-présidente

Denis METZGER

(suppléant)


Le Mesnil-Saint-Denis

Christophe BUHOT

5e vice-président

Bertille BONNAIN

Pascal EGEE

Christelle LANTOINE

Eric LE LANDAIS

Anne GUILLOUX


Thierry MARNET

Cédric CHAUVIERRE

9e vice-président

Véronique DEZ


Lévis Saint-Nom

Anne GRIGNON Présidente

Yves MAGNE


Milon-la-Chapelle

Pascal HAMON

7e vice-président

Emmanuèle MATÉO

suppléante


Senlisse

Claude BENMUSSA

8e vice-président

Marie-Philomène DOMINGOS-TAVARES

suppléante


Saint-Forget

Jean-Luc JANNIN

1er vice-président

Catherine LE DAVAY

suppléante


Saint-Lambert-des-Bois

Olivier BEDOUELLE

3e vice-président

Pascal RIOULT

suppléant


Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Dominique BAVOIL

Membre Bureau

Jacques CAOUS

Membre Bureau

Agnès BOSDARROS

Dominique MÉNARD

Gérarda BRUNELLO

Jean-Claude MONTAGNON


Dominique JOURDEN

Membre Bureau

Myriam SCHWARTZ

Dominique DUFRASNES

Jean-Louis BINICK