Les commissions et compétences de la CCHVC

Les commissions planifient et pilotent le travail de la CCHVC chacune dans leur domaine. Elles sont indispensables pour faire avancer les projets concrets de la communauté.

 

◘  M. Jean-Luc JANNNIN en qualité de 1er Vice-Président en charge de la Mutualisation des prestations, services, moyens humains et matériels

◘  Mme Valérie PALMER en qualité de 2e Vice-Président en charge de la Mutualisation des prestations, services, moyens humains et matériels

◘  M. Olivier BÉDOUELLE en qualité de 3e Vice-Président en charge de l’Environnement, des Transports et de la mobilité

◘  Mme Anne HERY en qualité de 4e Vice-Président en charge des Finances

◘  M. Alain SEIGNEUR en qualité de 5e Vice-Président en charge des Liaisons douces et mobilités actives

◘  M. Christophe BUHOT en qualité de 6e Vice-Président en charge du Développement économique et innovation - Tourisme

◘  M. Pascal HAMON en qualité de 7e Vice-Président en charge de la Vidéoprotection - Sécurité - Numérique

◘  M. Claude BENMUSSA en qualité de 8e Vice-Président en charge du Très haut débit fixe et mobile

◘  M. Cédric CHAUVIERRE en qualité de 9e Vice-Président en charge du Sport, Culture et Communication.


Compositions des commissions

Les maires des communes sont également invités aux commissions de travail.

◘  Mutualisation des prestations, services, moyens humains et matériels

Responsable : Jean-Luc JANNIN et Valérie PALMER

Membres : Patrick TRINQUIER, Laure GRAIRE, Yvonne COMMO, Valerie MECHIN (suppl), Didier ROGER, Denis METZGER, Valérie PALMER, Bertille BONNAIN, Didier BURNEL (Suppléant), Jean-Marc BRUISSON, Thierry MARNET, Norbert GUADAGNIN, Emmanuèle MATEO, Claude BENMUSSA, Marie-Philomène TAVARES, Marc GOURDON, Jean Luc JANNIN, François RICHARD.

◘  Environnement

Responsable : Olivier BEDOUELLE

Membres : Laure ARNOULD, Ninon SEGUIN, Dominique DUTEMPS, Elisabeth FAUGIER (suppl), Caroline VERGNE, Françoise NGUYEN DINH, Jean-Jacques FILLOT, Catherine LEPRETRE, Elisabeth MARTIN, Hermegildo MENDES MARQUES, Véronique DEZ (Suppléant), Stéphane JOST, Emmanuèle MATEO, Nadège COLIN, Olivier BEDOUELLE, Marc THIBAULT, Valérie PERIS-LACROIX, Jean-Louis BINICK.


◘  Transports et mobilité

Responsable : Olivier BEDOUELLE

Membres : Philippe BAY, Jean-Philippe MONNATTE, Jean-Marc DUVAL, Karima BENTALEB-GUELZIM (suppl), Sylvain BERTHON, Guy DUVOCHEL, Christophe BUHOT, Gilles ROUBION, Hélène BATT FRAYSSE, Anne GUILLOUX (suppléant), Valérie ALLEAUME, Michel BEAUCAMP, Olivier BEDOUELLE, Tiziano PUPPINI, Frédérique VAUSSELLE, Dominique BAVOIL.

◘  Liaisons douces et mobilités actives

Responsable : Alain SEIGNEUR

Membres : Bernard TEXIER, Ninon SEGUIN, Didier EMERIQUE, Karima BENTELAB-GUELZIM (suppl), Thierry LEFEVRE, Alain SEIGNEUR, Ghyslaine WOLFF, Valérie PALMER, Eric LANDA, Pascal EGEE, Sylvie LEGRAND, Gilles ROUBION (suppléant), Valérie ORAIN, Pascal HAMON, Claude HELIE, Dionisia LEROUX, Lauri BOUNATIROU, Dominique DUFRASNES, Jean-Louis BINICK.


◘  Développement économique et innovation - Tourisme

Responsable : Christophe BUHOT

Membres : Philippe BAY, Jean-Philippe MONNATTE, Jean-Marc DUVAL, Michaëla DIMITRIU (suppl), Colette MAVIER, François-Xavier PANTANACCE, Patrick ROSER, Christelle LANTOINE, Lionel CUIR, Véronique DEZ, Christophe BUHOT, Yves MAGNÉ, Alexandra BLANCHARD DE LA BROSSE, Lauri BOUNATIROU, Agnès BOSDARROS

◘  Vidéoprotection - Sécurité - Numérique

Responsable : Pascal HAMON

Membres : Patrick TRINQUIER, Jean-Philippe MONNATTE, Florence LANGLOIS, Michaëla DIMITRIU (suppl), Thierry LEFEVRE, Jean-Jacques FILLOT, Eric LANDA, Jean-Marc BRUISSON, Thierry MARNET, Jérémy HERVÉ, Sylvie ROUET (suppléant), Pascal HAMON, Céline HALLEMAN, Lauri BOUNATIROU, Jean-Luc JANNIN, Pierre-Louis VERNISSE.


◘  Très haut débit fixe et mobile

Responsable : Claude BENMUSSA

Membres : Patrick TRINQUIER, Sarah FAUCONNIER, Florence LANGLOIS, Jérémy GIELDON (suppl), Olivier ISSALY, Denis METZGER, Anne GUILLOUX, Thierry MARNET, Stéphanie CATALAN, Pascal HAMON, Claude HELIE, Claude BENMUSSA, Jean Luc JANNIN, François RICHARD.

◘  Sport, Culture et Communication

Responsable : Cédric CHAUVIERRE

Membres : Michaëla DIMITRIU, Sylvain LEMAITRE, Didier EMERIQUE, Bruno GARLEJ (suppléant), Stéphanie VARIN GAHREN, Anne BRUNEL, Catherine LEPRÊTRE, Sylvie ROUET, Thierry LEPOULTIER, Cedric CHAUVIERRE, Delphine HILBERT, Fabrice LENDORMY, Claire COLIN, Arnaud LEROY, Delphine RÉAU, Isabelle GAUTHERON, Myriam SCHWARTZ, Jacques CAOUS (suppl).

 


◘  Finances

Responsable : Anne HÉRY

Membres : Anne GRIGNON, Jean-Luc JANNIN, Valérie PALMER, Olivier BEDOUELLE, Anne HÉRY, Christophe BUHOT, Alain SEIGNEUR, Pascal HAMON, Claude BENMUSSA, Cédric CHAUVIERRE, Dominique BAVOIL, Bernard TEXIER, Pascal EGEE, Jacques CAOUS, Dominique JOURDEN



Représentations dans les syndicats

Délégués du SICTOM

 

Choisel 

Titulaires : Luc BATAILLE, Didier ROGER 

Suppléants : Caroline VERGNE, Alain SEIGNEUR 

 

Dampierre

Titulaires : Denis METZGER, Frédéric VEYE DIT CHARETON Suppléantes : Françoise NGUYEN DINH, Clémence CARBUCCIA

 

Lévis Saint Nom

Titulaires : Valerie ALLEAUME, Nathalie ACCAOUI

Suppléantes : Delphine HILBERT, Nadia MACULOTTI

 

Senlisse

Titulaires : Sylvie DEMOUZON, Dionisia LEROUX

Suppléants : Marc THIBAULT, Delphine RÉAU

Délégués du SIEED

 

Le Mesnil St Denis

Titulaire : Thierry MARNET

Suppléant : Eric LANDA

 

Milon La Chapelle

Titulaire : Michel BEAUCAMP

Suppléante : Emmanuèle MATEO

 

St Forget

Titulaire : Jean-Luc JANNIN

Suppléante : Isabelle GAUTHERON

 

St Lambert des Bois

Titulaire : Olivier BEDOUELLE

Suppléant : Claude HELIE

Délégués du SIOM

 

Chevreuse

Titulaires : Anne HERY, Philippe BAY

Suppléantes : Laure ARNOULD, Caroline CAUSSE-FRICKER

 

St Rémy lès Chevreuse

Titulaires : Jean-Claude MONTAGNON, Valérie PERIS

Suppléants : Agnès BOSDARROS, François RICHARD

Délégués du SMAGER

 

Titulaire : Christophe BUHOT  

Suppléant : Pascal EGEE


Délégués du SIAVHY

 

Chevreuse - Titulaires : Mme HERY, M. TEXIER; suppléants : M. TRINQUIER, M. BERNARD

Choisel - Titulaires: M. SEIGNEUR, Mme VERGNE; suppléants : M. LIEVAL, M. BERTHON

Dampierre en Yvelines - Titulaires : M. METZGER, Mme NGUYEN-DINH; suppléants : M. THEPOT, Mme PALMER

Le Mesnil Saint Denis - Titulaires : M. EGEE, M. LE LANDAIS ; suppléants : M. BURNEL, M. BRUISSON

Levis Saint Nom - Titulaires : Mme GRIGNON, M. MAGNE ; suppléants : M. JOST, Mme ALLEAUME

Milon la Chapelle - Titulaires : Mme MATEO, Mme TCHEKHOFF ; suppléants : M. HAMON, M. PELLETIER

St Forget - Titulaires : M. JANNIN, Mme PREJEAN ; suppléants : M. BOURDOT, M. GOURDON

St Lambert des Bois - Titulaires : M. BEDOUELLE, M. RIOULT ; suppléants : M. HELIE, Mme HALLEMAN

St Rémy lès Chevreuse - Titulaires : M. BAVOIL, Mme PERIS ; suppléants : M.VERNISSE, Mme SCHWARTZ

Senlisse - Titulaires : Mme DOMINGOS-TAVARES, M THIBAULT, suppléants : M. BOUNATIROU, M. PUPPINI