Les commissions et compétences de la CCHVC

Les commissions planifient et pilotent le travail de la CCHVC chacune dans leur domaine. Elles sont indispensables pour faire avancer les projets concrets de la communauté.

 

◘  M. Jean-Luc Jannin en qualité de 1er Vice-Président en charge de la Mutualisation des prestations

◘  Mme Valérie Palmer en qualité de 2e Vice-Président en charge de la Mutualisation des services / moyens humains et matériels

◘  M. Olivier Bedouelle en qualité de 3e Vice-Président en charge de l’Environnement et des Transports

◘  Mme Anne Héry en qualité de 4e Vice-Président en charge des Finances

◘  M. Alain Seigneur en qualité de 5e Vice-Président en charge des Liaisons douces

◘  M. Christophe Buhot en qualité de 6e Vice-Président en charge du Développement économique et innovation - Tourisme

◘  M. Pascal Hamon en qualité de 7e Vice-Président en charge de la Vidéoprotection - Sécurité - Numérique

◘  M. Claude Benmussa en qualité de 8e Vice-Président en charge du Très haut débit et téléphonie - Ressources humaines

◘  M. Cédric Chauvierre en qualité de 9e Vice-Président en charge du Sport, Culture et Communication


Compositions des commissions

Les maires des communes sont également invités aux commissions de travail.

◘  Mutualisation des prestations

Responsable : Jean-Luc JANNIN

commission en cours de constitution - la liste des membres sera communiquée prochainement.

◘  Mutualisation des services, moyens humains et matériels

Responsable : Valérie PALMER

commission en cours de constitution - la liste des membres sera communiquée prochainement.


◘  Environnement et Transports

Responsable : Olivier BEDOUELLE

commission en cours de constitution - la liste des membres sera communiquée prochainement.

◘  Liaisons douces

Responsable : Alain SEIGNEUR

commission en cours de constitution - la liste des membres sera communiquée prochainement.


◘  Développement économique et innovation - Tourisme

Responsable : Christophe BUHOT

commission en cours de constitution - la liste des membres sera communiquée prochainement.

◘  Vidéoprotection - Sécurité - Numérique

Responsable : Pascal HAMON

commission en cours de constitution - la liste des membres sera communiquée prochainement.


◘  Très haut débit et téléphonie - Ressources humaines

Responsable : Claude BENMUSSA

commission en cours de constitution - la liste des membres sera communiquée prochainement.

◘  Sport, Culture et Communication

Responsable : Cédric CHAUVIERRE

commission en cours de constitution - la liste des membres sera communiquée prochainement.


◘  Finances

Responsable : Anne HÉRY

commission en cours de constitution - la liste des membres sera communiquée prochainement.


Représentations dans les syndicats

Délégués du SICTOM

 

Choisel 

Titulaires : Luc BATAILLE, Didier ROGER 

Suppléants : Caroline VERGNE, Alain SEIGNEUR 

 

Dampierre

Titulaires : Denis METZGER, Frédéric VEYE DIT CHARETON Suppléantes : Françoise NGUYEN DINH, Clémence CARBUCCIA

 

Lévis Saint Nom

Titulaires : Valerie ALLEAUME, Nathalie ACCAOUI

Suppléantes : Delphine HILBERT, Nadia MACULOTTI

 

Senlisse

Titulaires : Sylvie DEMOUZON, Dionisia LEROUX

Suppléants : Marc THIBAULT, Delphine RÉAU

Délégués du SIEED

 

Le Mesnil St Denis

Titulaire : Thierry MARNET

Suppléant : Eric LANDA

 

Milon La Chapelle

Titulaire : Michel BEAUCAMP

Suppléante : Emmanuèle MATEO

 

St Forget

Titulaire : Jean-Luc JANNIN

Suppléante : Isabelle GAUTHERON

 

St Lambert des Bois

Titulaire : Olivier BEDOUELLE

Suppléant : Claude HELIE

Délégués du SIOM

 

Chevreuse

Titulaires : Anne HERY, Philippe BAY

Suppléantes : Laure ARNOULD, Caroline CAUSSE-FRICKER

 

St Rémy lès Chevreuse

Titulaires : Jean-Claude MONTAGNON, Valérie PERIS

Suppléants : Dominique MENARD, François RICHARD

Délégués du SMAGER

 

Titulaire : Christophe BUHOT  

Suppléant : Pascal EGEE


Délégués du SIAVHY

 

Chevreuse

Titulaires : Mme HERY, M. TEXIER; suppléants : M. TRINQUIER, M. BERNARD

Choisel

Titulaires: M. SEIGNEUR, Mme VERGNE; suppléants : M. LIEVAL, M. BERTHON

Dampierre en Yvelines

Titulaires : M. METZGER, Mme NGUYEN-DINH; suppléants : M. THEPOT, Mme PALMER

Le Mesnil Saint Denis

Titulaires : M. EGEE, M. LE LANDAIS ; suppléants : M. BURNEL, M. BRUISSON

Levis Saint Nom

Titulaires : Mme GRIGNON, M. MAGNE ; suppléants : M. JOST, Mme ALLEAUME

Milon la Chapelle

Titulaires : Mme MATEO, Mme TCHEKHOFF ; suppléants : M. HAMON, M. PELLETIER

St Forget

Titulaires : M. JANNIN, Mme PREJEAN ; suppléants : M. BOURDOT, M. GOURDON

St Lambert des Bois

Titulaires : M. BEDOUELLE, M. RIOULT ; suppléants : M. HELIE, Mme HALLEMAN

St Rémy lès Chevreuse

Titulaires : M. BAVOIL, M. MENARD ; suppléants : Mme PERIS, Mme SCHWARTZ

Senlisse

Titulaires : Mme DOMINGOS-TAVARES, M THIBAULT, suppléants : M. BOUNATIROU, M. PUPPINI


Intervention de la CCHVC au Cercle des Entrepreneurs de la Vallée de Chevreuse (11/12/2019 - Domaine Saint-Paul)

Le Cercle des entrepreneurs de la Vallée de Chevreuse a organisé le 11 décembre 2019 un petit-déjeuner d’information sur le thème de la gestion des déchets en Vallée de Chevreuse :

  • Comment sont gérés les déchets ?
  • Quelles sont les problématiques rencontrées ?
  • Comment chacun est-il concerné au quotidien ?
  • Valorisation et gestion des déchets plastiques,
  • Les 5 R : Refuser, Réduire, Réutiliser, Recycler et Rendre à la terre.

La présentation était co-animée par Thierry Chebrout, pour le compte du groupement des entreprises des emballages plastiques et souples ELIPSO, Gwennaëlle LE BAUD, en charge de la gestion des déchets à la Communauté de Communes de la Haute Vallée de Chevreuse (CCHVC) et Arnaud BRETON du SIEED.

Télécharger
Présentation Gestion des Déchets Cercle
Document Adobe Acrobat 1.6 MB