Les élus communautaires de la CCHVC

Le Conseil de la CCHVC est constitué de 35 élus représentant les 10 communes de la communauté. Le nombre de représentants dépend de la taille de la commune, allant de 1 minimum (Maire, épaulé par un suppléant, souvent le 1er Adjoint) à 10 représentants, élus parmi le Conseil Municipal, pour la commune avec le plus d'habitants. Ce Conseil est constitué depuis les dernières élections municipales.

Le Président a été élu à la majorité absolue par les 35 Conseillers le 1er mars 2018.

le bureau

Président : Jacques PELLETIER

 

1ère vice-présidente : Anne HERY LE PALLEC

2ème vice-président : Dominique BAVOIL

3ème vice-présidente : Evelyne AUBERT

4ème vice-présidente : Anne GRIGNON

Membres : 

Alain SEIGNEUR
Ghyslaine WOLFF
Jean-Luc JANNIN
Bernard GUEGUEN
Claude BENMUSSA
Bernard TEXIER
Catherine DALL'ALBA
Michel ROMAIN
Daniel DOUX
Jacques CAOUS
Dominique JOURDEN


les conseillers communautaires par commune

par commune

CHEVREUSE : Anne HERY LE PALLEC (1ère Vice-Présidente), Bernard TEXIER (Bureau), Caroline VON EUW, Philippe BAY, Sébastien CATTANÉO, Catherine DALL'ALBA, Patrick TRINQUIER

 

CHOISEL : Alain SEIGNEUR, Frédéric JULHES (suppléant)

 

DAMPIERRE EN YVELINES : Ghyslaine WOLFF, Sandrine MICHOT (suppléante)

 

LE MESNIL ST-DENIS : Evelyne AUBERT (3e Vice-Présidente), Daniel DOUX (Bureau), Véronique DEZ, Michel ROMAIN (Bureau), Aimeric D’ANNOVILLE, Quentin ABOUT, Dominique DARIO, Cédric CHAUVIERE, Marie-Christine BIHOREAU

 

LÉVIS ST-NOM : Anne GRIGNON (4e Vice-Présidente), Jean-Pierre MOREL (suppléant)

MILON LA CHAPELLE : Jacques PELLETIER (Président), Pascal HAMON (suppléant)

 

SENLISSE : Claude BENMUSSA (Bureau), Christophe GASPARINI (suppléant)

 

ST-FORGET : Jean-Luc JANNIN (Bureau), Jean-Pierre POLUS (suppléant)

 

ST-LAMBERT DES BOIS : Bernard GUÉGUEN (Bureau), Danielle TACYNIAK (suppléant)

 

ST-RÉMY LÈS CHEVREUSE : Dominique BAVOIL (2e Vice-Président), Myriam SCHWARTZ, Jacques CAOUS (Bureau), Gerarda BRUNELLO, Dominique MENARD, Dominique JOURDEN (Bureau), Jean-Claude MONTAGNON, Dominique DUFRASNES, Agnès BOSDARROS, Jean-Louis BINICK


Chevreuse

Anne HERY LE PALLEC

1ère vice-présidente

Bernard TEXIER

Membre Bureau

Caroline VON EUW

Philippe BAY

 

Sébastien CATTANEO


Catherine DALL'ALBA

Membre Bureau

 

Patrick TRINQUIER

Jean-Philippe MONNATTE


Choisel


Alain SEIGNEUR

Membre Bureau

Frédéric JULHES


Dampierre-en-Yvelines

Ghyslaine WOLFF

(titulaire)

Sandrine MICHOT

(suppléant)


Le Mesnil-Saint-Denis

Evelyne AUBERT 3e vice-présidente

Daniel DOUX Membre Bureau

Véronique DEZ

Michel ROMAIN Membre Bureau

Aimeric D’ANNOVILLE

Quentin ABOUT


Dominique DARIO

Cédric CHAUVIERE

Marie-Christine BIHOREAU


Lévis Saint-Nom

Anne GRIGNON 4e vice-présidente

Jean-Pierre MOREL


Milon-la-Chapelle

 Jacques PELLETIER Président

Pascal HAMON (suppléant)


Senlisse

Claude BENMUSSA

Membre Bureau

Christophe GASPARINI (suppléant)


Saint-Forget

Jean-Luc JANNIN Membre Bureau

Jean-Pierre POLUS
(suppléant)


Saint-Lambert-des-Bois

Bernard GUÉGUEN

Membre Bureau

Danielle TACYNIAK (suppléant)


Saint-Rémy-lès-Chevreuse

Dominique BAVOIL

1er vice-président

Myriam SCHWARTZ

Jacques CAOUS

Membre Bureau

Gerarda BRUNELLO

Dominique MENARD

Dominique JOURDEN

Membre Bureau


Jean-Claude MONTAGNON

Dominique DUFRASNES

Agnès BOSDARROS

Jean-Louis BINICK