Les élus communautaires de la CCHVC

Le Conseil de la CCHVC est constitué de 35 élus représentant les 10 communes de la communauté. Le nombre de représentants dépend de la taille de la commune, allant de 1 minimum (Maire, épaulé par un suppléant, souvent le 1er Adjoint) à 10 représentants, élus parmi le Conseil Municipal, pour la commune avec le plus d'habitants. Ce Conseil est constitué depuis les dernières élections municipales.

Le Président a été élu à la majorité absolue par les 35 Conseillers le 15 avril 2014.

le bureau

Président : Jacques PELLETIER

 

1ère vice-présidente : Agathe BECKER

2ème vice-présidente : Evelyne AUBERT

3ème vice-présidente : Anne HERY LE PALLEC

4ème vice-présidente : Anne GRIGNON

5ème vice-président : Jean-Pierre de WINTER

6ème vice-président : Poste temporairement vacant

7ème vice-président : Bernard GUEGUEN

Membres : 

Michel DECHELOTTE

Bernard ODIER

Michel ROMAIN

Daniel DOUX

Claude GENOT

Bernard TEXIER

Frédéric JULHES

Jean-Luc JANNIN


les conseillers communautaires

par commune

CHEVREUSE : Anne HERY LE PALLEC (3e Vice-Présidente), Bernard TEXIER (Bureau), Caroline VON EUW, Philippe BAY, Sébastien CATTANÉO, Catherine DALL'ALBA, Patrick TRINQUIER

 

CHOISEL : Alain SEIGNEUR, Frédéric JULHES (suppléant)

 

DAMPIERRE EN YVELINES : Jean-Pierre DE WINTER (5e Vice-Président), Ghyslaine WOLFF (suppléant)

 

LE MESNIL ST-DENIS : Evelyne AUBERT (2e Vice-Présidente), Daniel DOUX (Bureau), Véronique DEZ, Michel ROMAIN (Bureau), Aimeric D’ANNOVILLE, Quentin ABOUT, Cathérine LAPLAGNE, Cédric CHAUVIERE, Marie-Christine BIHOREAU

 

LÉVIS ST-NOM : Anne GRIGNON (4e Vice-Présidente), Jean-Pierre MOREL (suppléant)

MILON LA CHAPELLE : Jacques PELLETIER (Président), Pascal HAMON (suppléant)

 

SENLISSE : Claude BENMUSSA, Christophe GASPARINI (suppléant)

 

ST-FORGET : Jean-Luc JANNIN (Bureau), Jean-Pierre POLUS (suppléant)

 

ST-LAMBERT DES BOIS : Bernard GUÉGUEN (7e Vice-Président), Danielle TACYNIAK (suppléant)

 

ST-RÉMY LÈS CHEVREUSE : Agathe BECKER (1e Vice-Présidente), Michel DECHELOTTE (Bureau), Claudine ROBIC, Bernard ODIER (Bureau), Céline PERRIN, Jean-Louis BINICK, Dominique BAVOIL. En attente de la nomination de trois autres représentants.


Chevreuse

Anne HERY LE PALLEC

3e vice-présidente

Bernard TEXIER

Membre Bureau

Caroline VON EUW

Philippe BAY

Sébastien CATTANEO


Catherine DALL'ALBA

Patrick TRINQUIER

Jean-Philippe MONNATTE


Choisel

Alain SEIGNEUR

Frédéric JULHES

Membre Bureau


Dampierre

Jean-Pierre DE WINTER

5e vice-président

Ghyslaine WOLFF


Le Mesnil Saint-Denis

Evelyne AUBERT 2e vice-présidente

Daniel DOUX Membre Bureau

Véronique DEZ

Michel ROMAIN Membre Bureau

Aimeric D’ANNOVILLE

Quentin ABOUT


Cathérine LAPLAGNE

Cédric CHAUVIERE

Marie-Christine BIHOREAU


Lévis Saint-Nom

Anne GRIGNON 4e vice-présidente

Jean-Pierre MOREL


Milon La Chapelle

 Jacques PELLETIER Président

Pascal HAMON


Senlisse

Claude BENMUSSA

Christophe GASPARINI


Saint-Forget

Jean-Luc JANNIN Membre Bureau

Jean-Pierre POLUS


Saint-Lambert des Bois

Bernard GUÉGUEN

7e vice-président

Danielle TACYNIAK


Saint-Rémy lès Chevreuse

Agathe BECKER

1e vice-président

Michel DECHELOTTE Membre Bureau

Claudine ROBIC

Bernard ODIER Membre Bureau

Céline PERRIN

Jean-Louis BINICK


Dominique BAVOIL