Les commissions et compétences de la CCHVC

Les commissions planifient et pilotent le travail de la CCHVC chacune dans leur domaine. Elles sont indispensables pour faire avancer les projets concrets de la communauté.

   

◘  Haut débit, numérique et vidéo-protection : Anne HERY LE PALLEC

 

◘  Développement économique et tourisme : Dominique BAVOIL

 

◘  Mobilité, transport et liaisons douces : Evelyne AUBERT

 

◘  Environnement, Urbanisme, Projet de territoire, Schéma de mutualisation, Ordures ménagères : Anne GRIGNON

 

◘  Finances : Jacques PELLETIER 


Compositions des commissions

◘  Haut débit, numérique et vidéo-protection

Responsable : Anne HERY LE PALLEC  - Chevreuse

Catherine DALL'ALBA - Chevreuse

Patrick TRINQUIER - Chevreuse

Sarah FAUCONNIER - Chevreuse

Frederic JULHES - Choisel

Alain SAIVET - Dampierre en Yvelines

Denis MALMASSON - Dampierre en Yvelines

Daniel DOUX - Le Mesnil St Denis

Véronique DEZ - Le Mesnil St Denis

Thierry MARNET - Le Mesnil St Denis

Anne BERGANTZ - Lévis St Nom

Pascal HAMON  - Milon la Chapelle

Guillaume LEBRASSEUR - Saint Forget

Jacques CAOUS - St Rémy lès Chevreuse

Clément SCHAAL - St Rémy lès Chevreuse

Dominique DUFRASNES - St Rémy lès Chevreuse

Jean-Louis BINICK - St Rémy lès Chevreuse

Lauri BOUNATIROU - Senlisse

   

Les maires des communes sont également invités aux commissions de travail.

◘  Développement économique et tourisme

Responsable : Dominique BAVOIL - St Rémy lès Chevreuse

Catherine DALL'ALBA - Chevreuse

Caroline VON EUW - Chevreuse

Philippe BAY - Chevreuse

Didier LEBRUN - Chevreuse

Frédéric MONTEGUT - Choisel

Laurent LIEVAL - Choisel

Valérie PALMER - Dampierre en Yvelines

Cédric CHAUVIERRE - Le Mesnil St Denis

Sylviane NEDELEC - Le Mesnil St Denis

Quentin ABOUT - Le Mesnil St Denis

Dominique DARIO - Le Mesnil St Denis

Eménuèle MATEO - Milon la Chapelle

Yves MAGNE - Lévis St Nom

Evelyne ROSAY - Saint Lambert

Sabine LE DUAULT - St Rémy lès Chevreuse

Luc BERGE - St Rémy lès Chevreuse

Jean-Louis BINICK - St Rémy lès Chevreuse

Christophe GASPARINI - Senlisse

   

Les maires des communes sont également invités aux commissions de travail.


◘  Mobilité, transport et liaisons douces

Responsable : Evelyne AUBERT -  Le Mesnil St Denis

Bernard TEXIER - Chevreuse

Philippe BAY - Chevreuse

Jean-Philippe MONNATTE - Chevreuse

Emanuelle DELQUE-KOLIC - Chevreuse

Florent BOISSEL - Choisel

Ghyslaine WOLFF - Dampierre en Yvelines

Jérôme BOUGEAULT - Le Mesnil St Denis

Thierry MARNET - Le Mesnil St Denis

Marie-Christine BIHOREAU - Le Mesnil St Denis

Isabelle THIERRY - Milon la Chapelle

Valérie ALLEAUME - Lévis St Nom

Catherine ROCH - St Rémy lès Chevreuse

Linda CLOST - St Rémy lès Chevreuse

Jérôme POMPEIGNE - St Rémy lès Chevreuse

Bernadette BLONDEL - St Rémy lès Chevreuse

Claude PARONNEAU - Senlisse

   

Les maires des communes sont également invités aux commissions de travail.

◘  Environnement, Urbanisme, Projet de territoire, Schéma de mutualisation, Ordures ménagères

Responsable : Anne GRIGNON - Levis St Nom

Caroline VON EUW - Chevreuse

Pierre GODON - Chevreuse

Béatrice COUDOUEL - Chevreuse

Stéphane CHUBERRE - Chevreuse

Frédéric MONTEGUT - Choisel

Alain SEIGNEUR - Choisel

Laurent LIEVAL - Choisel

Guy REINAUD - Dampierre en Yvelines

Bernard CLAISSE - Le Mesnil St Denis

Jean-Luc ANTROPE - Le Mesnil St Denis

Dominique DARIO - Le Mesnil St Denis

Lynda PREJEAN - Saint-Forget

Dominique JOURDEN - St Rémy lès Chevreuse

Dominique MENARD - St Rémy lès Chevreuse

Agnès BOSDARROS - St Rémy lès Chevreuse

Céline PERRIN - St Rémy lès Chevreuse

Pascal POMMERE - Senlisse

   

Les maires des communes sont également invités aux commissions de travail.


◘  Finances

Responsable : Jacques PELLETIER 

Anne HERY LE PALLEC - Chevreuse

Alain SEIGNEUR - Choisel

Valérie PALMER - Dampierre en Yvelines

Evelyne AUBERT - Le Mesnil St Denis

Anne GRIGNON - Lévis St Nom

Jacques PELLETIER - Milon la Chapelle

Jean-Luc JANNIN - Saint Forget

Bernard GUEGUEN - Saint Lambert

Dominique BAVOIL - St Rémy lès Chevreuse

Claude BENMUSSA - Senlisse


Représentations dans les syndicats OM

Délégués du SICTOM

 

Titulaires : 

Alain SEIGNEUR - Choisel

Frédéric MONTEGUT - Choisel

Valérie PALMER - Dampierre

Bernard BOISSONNET - Dampierre

Valérie ORAIN - Lévis St Nom

Myriam SANTERNE - Lévis St Nom

Véronique LINARES - Senlisse

Monsieur Denis PIERRE - Senlisse

 

Suppléants : 

Pierre CLOTEAUX - Choisel

Christian MULLER - Choisel

Jean-Paul GRIFFON - Dampierre

Béatrice BECQUART - Dampierre

Valérie ALLEAUME - Lévis St Nom

Yves MAGNE - Lévis St Nom

Jeanne THIBAULT - Senlisse

Claude PARONNEAU - Senlisse

Délégués du SIEED

 

Titulaires : 

Isabelle THIERRY - Milon la Chapelle

Jean-Luc JANNIN - Saint-Forget

Pierre HUMEAU - St Lambert des Bois

 

Suppléants :

Jacques PELLETIER - Milon la Chapelle

Jean-Pierre POLUS - Saint-Forget

Béatrice GUIBERT - St Lambert des Bois

 

 

Délégués du SIDOMPE

 

Titulaire : 

Bernard CLAISSE - Le Mesnil St Denis

Suppléante : 

Marie-Christine BIHOREAU - Le Mesnil St Denis

Délégués du SIOM

 

Titulaires : 

Caroline VON EUW - Chevreuse

Philippe BAY - Chevreuse

 

Suppléants :

Bernard TEXIER - Chevreuse

Patrick TRINQUIER - Chevreuse

 

Titulaires

Jean-Calude MONTAGNON - St Rémy lès Chevreuse

Jean-Louis BINICK - St Rémy lès Chevreuse

Suppléants :

Thomas NOGUES - St Rémy lès Chevreuse

Céline PERRIN - St Rémy lès Chevreuse