Les commissions et compétences de la CCHVC

Les commissions planifient et pilotent le travail de la CCHVC chacune dans leur domaine. Elles sont indispensables pour faire avancer les projets concrets de la communauté.

 

◘  Aménagement Espace SCOT, Urbanisme : A. Becker

◘  Social : E. Aubert

◘  Très Haut Débit : A. Héry le Pallec

◘  Coopération intercommunautaire : A. Grignon

◘  Transports : J.-P. De Winter

◘  Développement économique : Poste temporairement vacant suite au décès de Monsieur Fidelle

◘  Environnement, Ordures Ménagères, Liaisons douces : B. Guéguen

◘  Communication : F. Julhes

◘  Finances : J. Pelletier

◘  Appels d'offre : J. Pelletier

 


Compositions des commissions

Aménagement espace SCOT - Urbanisme

Responsable : Agathe BECKER - ST REMY LES CHEVREUSE
Membres :
Laurent LIEVAL - CHOISEL
Alain SEIGNEUR - CHOISEL
titulaire : En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE
suppléant :  En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE
Jean-Marie CHARTIER - ST LAMBERT DES BOIS
Catherine LE DAVAY - ST FORGET
Claude GENOT - CHEVREUSE
Jérémy GIELDON - CHEVREUSE
Anne HERY LE PALLEC - CHEVREUSE
Guy REINAUD - DAMPIERRE EN YVELINES
Jean-Luc ANTROPE - LE MESNIL ST DENIS
Stéphane DJAADI - LE MESNIL ST DENIS
Pascal HAMON - MILON LA CHAPELLE

Social

Responsable : Evelyne AUBERT - LE MESNIL ST DENIS

 

Membres : 

Florence TELLIER - CHOISEL

Véronique MANOUVRIER - CHOISEL

Claude PARONNEAU - SENLISSE

 

titulaire : En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE

suppléant : En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE

 

Laurence MANABRE-GOUEZOU - LEVIS ST NOM

Micheline BETAILLE - ST FORGET

Catherine DALL'ALBA - CHEVREUSE

Béatrice COUDOUEL - CHEVREUSE

Pierre GODON - CHEVREUSE

Béatrice BECQUART - DAMPIERRE EN YVELINES

Véronique DEZ - LE MESNIL ST DENIS

Sylvie LEGRAND - LE MESNIL ST DENIS

Pierre HUMEAU - ST LAMBERT DES BOIS


Très Haut Débit

Responsable : Anne HERY LE PALLEC - CHEVREUSE

 

Membres :

Frédéric JULHES - CHOISEL

Alain SEIGNEUR - CHOISEL

 

titulaire : En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE

suppléant : En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE

 

Claude BENMUSSA - SENLISSE

Jean-Pierre CABOCEL - SENLISSE

Denis MALMASSON - DAMPIERRE

Patrick TRINQUIER - CHEVREUSE

Caroline VON EUW - CHEVREUSE

Caroline CAUSSE - CHEVREUSE

Jérôme BOUGEAULT - LE MESNIL ST DENIS

Thierry MARNET - LE MESNIL ST DENIS

Marc PAULET - LE MESNIL ST DENIS

Guillaume LEBRASSEUR - ST FORGET

Jean-Luc JANNIN - ST FORGET

Danielle TACYNIAK - ST LAMBERT DES BOIS

Coopération intercommunautaire

Responsable : Anne GRIGNON - LEVIS ST NOM

 

Membres : 

Alain SEIGNEUR - CHOISEL

Laurent LIEVAL - CHOISEL

Yannick LEBRETON - SENLISSE

Claude GENOT - CHEVREUSE

Anne HERY LE PALLEC - CHEVREUSE

Bruno GARLEJ - CHEVREUSE

Ghyslaine WOLFF - DAMPIERRE EN YVELINES

Thierry MARNET - LE MESNIL ST DENIS

Dominique DARIO - LE MESNIL ST DENIS

 

titulaire : Agathe BECKER - ST REMY LES CHEVREUSE

suppléant :  En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE


Transport

Responsable : Jean-Pierre DE WINTER - DAMPIERRE EN YVELINES

 

Membres : 

Christian MULLER - CHOISEL

Florent BOISSEL - CHOISEL

Christiane LAMBOLEY - SENLISSE

 

Titulaire : En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE

Suppléant : En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE

 

Danielle TACYNIAK - ST LAMBERT DES BOIS

Olivier HANEL - ST LAMBERT DES BOIS

Anne BERGANTZ - LEVIS ST NOM

Isabelle GAUTHERON - ST FORGET

Philippe BAY - CHEVREUSE

Patrick TRINQUIER - CHEVREUSE

Olivier CAGNOL - CHEVREUSE

Daniel DOUX - LE MESNIL ST DENIS

Patrice GONZALEZ - LE MESNIL ST DENIS

Isabelle THIERRY - MILON LA CHAPELLE

Développement économique

Responsable : vacance temporaire suite décès de Monsieur Fidelle

 

Membres : 

Frédéric MONTEGUT - CHOISEL

Frédéric JULHES - CHOISEL

Jean-Pierre CABOCEL - SENLISSE

 

titulaire : Agathe BECKER - ST REMY LES CHEVREUSE

suppléant : En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE

 

Claude GENOT - CHEVREUSE

Caroline VON EUW - CHEVREUSE

Catherine DALL'ALBA - CHEVREUSE

Alain SAIVET - DAMPIERRE EN YVELINES

Sylviane NEDELEC – LE MESNIL SAINT DENIS

Cécile MALBEC - LE MESNIL ST DENIS

Aimeric D'ANNOVILLE - LE MESNIL ST DENIS

Quentin ABOUT - LE MESNIL ST DENIS


Environnement, Ordures ménagères, Liaisons douces

Responsable : Bernard GUEGUEN - ST LAMBERT DES BOIS

 

Membres :

Alain SEIGNEUR - CHOISEL

Evelyne ROQUES - CHOISEL

Claude PARONNEAU - SENLISSE

 

Titulaire :  En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE

Suppléante : En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE

 

Jean-Luc JANNIN - ST FORGET

Caroline VON EUW - CHEVREUSE

Philippe BAY - CHEVREUSE

Bernard TEXIER - CHEVREUSE

Ghyslaine WOLFF – DAMPIERRE EN YVELINES

Bernard CLAISSE - LE MESNIL ST DENIS

Marie-Christine BIHOREAU - LE MESNIL ST DENIS

Isabelle THIERRY - MILON LA CHAPELLE

Bernard ALISSE - LEVIS ST NOM

Communication

Responsable : Frédéric JULHES - CHOISEL

 

Membres :

Jean-Yves CARON - CHOISEL

Catherine DALL'ALBA - CHEVREUSE

Laurence BROT - CHEVREUSE

Bernard BOISSONNET - DAMPIERRE EN YVELINES


Finances

Responsable : Jacques PELLETIER - MILON LA CHAPELLE
Membres : 
Jean-Pierre POLUS - ST FORGET
En attente élections - ST REMY LES CHEVREUSE
Claude BENMUSSA - SENLISSE
Marie-Philomène DOMINGOS TAVARES - SENLISSE
Anne GRIGNON - LEVIS ST NOM
Daniel DOUX - LE MESNIL ST DENIS
Anne HERY LE PALLEC - CHEVREUSE
Jean-Philippe MONATTE - CHEVREUSE
Patrick TRINQUIER - CHEVREUSE
Chantal MONTUPET L'HERMITTE - CHOISEL
Pierre CLOTEAUX - CHOISEL

Appels d'offre

Responsable : Jacques PELLETIER - MILON LA CHAPELLE

 

Titulaires : 

Evelyne AUBERT - LE MESNIL ST DENIS

Agathe BECKER - ST REMY LES CHEVREUSE

Bernard GUEGUEN - ST LAMBERT DES BOIS

Jean-Luc JANNIN - ST FORGET

Frédéric JULHES - CHOISEL

 

Suppléants : 

Daniel DOUX - LE MESNIL ST DENIS

Alain SEIGNEUR - CHOISEL

Yannick LEBRETON - SENLISSE

Danielle TACYNIAK - ST LAMBERT DES BOIS

Philippe BAY - CHEVREUSE


Représentations dans les syndicats

Délégués du SICTOM

 

Titulaires : 

Alain SEIGNEUR - CHOISEL

Frédéric MONTEGUT - CHOISEL

Valérie PALMER - DAMPIERRE

Bernard BOISSONNET - DAMPIERRE

Valérie ORAIN - LEVIS ST NOM

Myriam SANTERNE - LEVIS ST NOM

Véronique LINARES -SENLISSE

Monsieur Denis PIERRE -SENLISSE

 

Suppléants : 

Pierre CLOTEAUX - CHOISEL

Christian MULLER - CHOISEL

Jean-Paul GRIFFON - DAMPIERRE

Béatrice BECQUART - DAMPIERRE

Valérie ALLEAUME - LEVIS ST NOM

Yves MAGNE - LEVIS ST NOM

Jeanne THIBAULT - SENLISSE

Claude PARONNEAU - SENLISSE

Délégués du SIEED

 

Titulaires : 

Isabelle THIERRY - MILON LA CHAPELLE

Jean-Luc JANNIN - ST FORGET

Pierre HUMEAU - ST LAMBERT DES BOIS

 

Suppléants :

Jacques PELLETIER - MILON LA CHAPELLE

Jean-Pierre POLUS - ST FORGET

Béatrice GUIBERT - ST LAMBERT DES BOIS

 

 

Délégués du SIDOMPE

 

Titulaire : 

Bernard CLAISSE - LE MESNIL ST DENIS

Suppléante : 

Catherine LAPLAGNE - LE MESNIL ST DENIS  

Délégués du SIOM

 

Titulaires : 

Caroline VON EUW - CHEVREUSE

Philippe BAY - CHEVREUSE

 

Suppléants :

Bernard TEXIER - CHEVREUSE

Patrick TRINQUIER - CHEVREUSE

 

Titulaires

En attente élections - ST REMY LES C.

En attente élections - ST REMY LES C.

 

Suppléants :

En attente élections - ST REMY LES C.

En attente élections - ST REMY LES C.